Ереван ставит крест на отношениях с Анкарой?

Читать на сайте Вестник Кавказа

В ближайшее время Армения может добровольно поставить крест на последнем внешнеполитическом успехе своего руководства по восстановлению дипломатических и иных двусторонних отношений с Турцией, отозвав из парламента ожидающие ратификации армяно-турецкие протоколы. Соответствующее заявление сделал президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

Комментируя это событие, эксперты Армении и Турции согласились в том, что отказ от дипломатического достижения 2009 года никак не скажется на курсе внешней политики обеих стран, так как на сегодняшний день переговорный процесс по ратификации армяно-турецких протоколов зашел в тупик. Так, директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что отзыв из парламента протоколов является частью политических мероприятий Армении в преддверии 100-летия трагических событий в Турции, представляемых армянскими идеологами как "геноцид армян".

"Армянская сторона всегда указывает, с одной сторону, на активную внешнюю политику, которую проводит, с другой стороны, на то, что Ереван готов установить взаимоотношения с соседями без каких-либо предисловий. Когда начался переговорный процесс, каждая из сторон имела достаточно времени для того, чтобы превратить парафируемый документ в политическую реальность. Однако турецкая сторона по-прежнему проявляет не то, чтобы пассивность, но агрессивность по отношению к возобновлению двусторонних отношений, заявляя о том, что по армянскому и кипрскому вопросу не предполагает изменения своей внешней политики", - изложил точку зрения Еревана на отзыв протоколов эксперт.

По его словам, вопрос о целесообразности сохранения этих документов как готовых к ратификации давно стоит перед Арменией. "В связи с отсутствием реакции с турецкой стороны, международного давления и влияния на Турцию, которая инвестировала свои ресурсы в парафирование двустороннего договора, рационально отозвать протоколы из парламентской повестки дня. Теоретически, это может повлиять на турецкую сторону в том, чтобы попытаться активизировать процесс у себя, но такой вариант развития события, как мне кажется, заведомо исключается", - считает Александр Маркаров.

При этом политолог обратил внимание на то, что регион по-прежнему остро нуждается в открытии границ. "Достаточно трудно представить сегодняшнее быстроизменяющееся общество с закрытыми границами. Исходя из того, что данный путь закрыт уже очень долгое время, Армения изыскала иные инфраструктурные ресурсы и транспортные коридоры для решения этой проблемы, однако наличие еще одного транспортного коридора, то есть открытых границ с Турцией, может позитивно повлиять на экономику Армении", - признал он.

В свою очередь, турецкий политолог Камер Касым отметил, что "армяно-турецкие протоколы были в свое время заморожены именно правительством Армении". "Хотя Конституционный суд Армении несколько раз заявлял, что протоколы не противоречат Конституции страны, слова армянских властей разошлись с делом. Стоит, к примеру, отметить, что Турция внесла в протоколы пункт о создании совместной комиссии историков по изучению трагический событий 1915 года, от чего армянская сторона отказалась", - напомнил политолог.

Турция, по мнению Касыма, изначально хотела, чтобы вопрос геноцида был объективно изучен в научной среде, так как это, в конечном счете, привело бы к нормализации отношений между двумя странами. "Но Армения резко пошла против этого и перестала предпринимать усилия по реализации протоколов. Я думаю, что если Армения отзовет из парламента эти протоколы, это не станет событием для Анкары и никак не повлияет на Турцию. Все равно эти протоколы не работали", - подчеркнул Камер Касым.

Касаясь вопроса открытия границ с Арменией, политолог заметил, что "такой вопрос не стоит сегодня на повестке дня". "Перед Турцией сейчас стоят более серьезные вызовы, и она занята этими проблемами. У Турции четкая позиция по открытию границ - Армения должна освободить оккупированные территории Азербайджана. До 1993 года границы были открытыми и у Анкары были всесторонние отношения с Ереваном. Но, в конечном счете, после оккупации Кельбаджарского района контакты были прекращены. Вопрос может решиться, если Турция пересмотрит свою позицию, конечно, но это маловероятно. Такой вариант как восстановление отношений и открытие границ с Арменией без возвращения азербайджанских земель прост исключен", - подытожил Касым.