"Шестерка" отменила встречу с Ираном

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что встреча Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе, запланированная на сегодня, отменена в связи с "недостатком прогресса", сообщает агентство Рейтер.

"На данный момент никакого значительного прогресса нет", - сказал Фабиус в кулуарах встречи Генеральной Ассамблеи ООН, цитирует РИА Новости.

Напомним, накануне президент Ирана Хасан Роухани заявил на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна может расширить взаимодействие с Западом в борьбе против радикальной группировки "Исламское государство", если удастся подписать соглашение по ядерному вопросу с "шестеркой" международных посредников.

На прошлой неделе глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил недовольство тем, что Иран не был приглашен на парижскую конференцию по миру и безопасности в Ираке, где обсуждались меры по борьбе с ИГ. По словам министра, его страна могла бы сыграть ключевую роль в борьбе против этой группировки. Госсекретарь США, в свою очередь, сказал, что Иран может поспособствовать урегулированию ситуации в Ираке наравне с другими странами.

Позже правительство США озвучило решение об отказе координировать свои действия по борьбе против ИГ с Ираном.