Эрдоган призвал объявить на турецко-сирийской границе бесполетную зону

Читать на сайте Вестник Кавказа

Необходимо как можно быстрее объявить бесполетную зону на приграничной территории с Сирией, заявил президент Турции Тайип Эрдоган сегодня по прилету из США на пресс-конференции в стамбульском аэропорту, передает турецкий телеканал NTV.

"Есть три важные вещи, которые нам необходимо предпринять относительно борьбы с "Исламским государством". Первое - нужно объявить бесполетную зону и гарантировать ее безопасность. Второе - мы проведем заседание, обсудим создание зоны безопасности со стороны Сирии, и то, какой эта зона должна быть, и наметим окончательные шаги к этому. Третье - определить, с кем и каким образом мы будет осуществлять этот процесс", - сказал президент, добавив, что данные пункты могут быть расширены, цитирует РИА Новости.

Эрдоган напомнил о важности для Турции вопроса охраны государственной границы.
"У нас нет роскоши, чтобы говорить "какое нам дело" и "нас это не касается" по отношению к нашей границе в 1250 километров с Сирией и Ираком, и где находятся террористы. У нас уже 1,5 млн беженцев, и мы должны этот поток как-то прекратить. Только не так, чтобы люди, убежав от одного жестокого режима, попали в другой такой же", - подчеркнул он.