Ереван обманул ООН?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Руководство Армении фальсифицирует факты и мирный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С таким заявлением на проходящей в эти дни в Нью-Йорке Генассамблее ООН выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, два дня назад президент Армении Серж Саргсян в рамках выступления на общих дебатах, фальсифицируя факты, мирный процесс, искажая нормы и принципы международного права, а также принятые в этих рамках документы, сделал попытку обмануть Генассамблею ООН.

Глава МИД отметил, что президент Армении, используя в своих целях принцип самоопределения народов, пытался скрыть оккупацию территорий соседнего Азербайджана путем применения военной силы.

"Нет никакой связи между принципом самоопределения народов, который нашел свое отражение в Уставе ООН и Хельсинкской конвенции, и ситуацией, которую президент Армении пытается представить как право на самоопределение проживающих в Азербайджане армян", - пояснил он.

Мамедъяров подчеркнул, что принцип самоопределения на самом деле требует возвращения изгнанных азербайджанцев в Нагорный Карабах и их сосуществование в условиях мира и процветания вместе с армянской общиной в Азербайджане.

Мы верим, что достигнем этой цели мирным путем, добавил он.

"Азербайджан выступает за решение конфликта путем переговоров. Правительство Армении должно понимать, что оккупация территорий другого государства - не выход, а сохранение статус-кво - большая ошибка. Азербайджан никогда не поступится своей территориальной целостностью и нарушенными в результате оккупации правами граждан страны", - сказал глава ведомства.

По его мнению, однозначная поддержка международного сообщества территориальной целостности и суверенитета Азербайджана - важный фактор, который объясняет Армении неприемлемость статус-кво.

"Мир должен отказаться от двойных стандартов, в противном случае такой подход может вернуть нас в темные времена прошлого века. Так, пришло время предстать перед судом тем лицам в Армении, которые совершили агрессию против Азербайджана и преступления против человечества", - приводит слова главы МИД Тренд.

В их отношении также должны быть применены санкции, заключил Мамедъяров.