Муаллем: Сирию устраивают действия коалиции против ИГ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Вице-премьер, глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что правительство Сирии удовлетворено кампанией коалиции во главе с США против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории страны и призывает также атаковать другие группировки исламистов.

"До сегодняшнего дня мы удовлетворены (кампанией). До тех пор, пока они (члены коалиции) нацелены на позиции ИГ в Сирии и Ираке, мы будем удовлетворены", — цитирует его РИА Новости. США, по его словам, предупредили власти Сирии о начале ударов по позициям боевиков за сутки до начала операции.

"Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие исламистские группировки, действующие на территории страны, по мнению Муаллема, воюют на "одной стороне" и должны "подвергнуться ударам".

Глава сирийского внешнеполитического ведомства ранее заявил, что Сирия призывает отказаться от "двойных стандартов" в борьбе против терроризма и оказать давление на союзников США, чтобы они прекратили поддержку вооруженных группировок. Со времени принятия 24 сентября резолюции СБ ООН по борьбе с терроризмом, как отметил Муаллем, "не было никаких серьезных шагов для ее выполнения". По его словам, со стороны администрации США наблюдаются "двойные стандарты" в поддержке деньгами, оружием и подготовкой группировок, которые они называют "умеренными", что является рецептом "для усиления насилия и терроризма, кровопролития в Сирии, продления сирийского кризиса и срыв политического урегулирования на корню".