Армения отправит миротворцев в Ливан

Читать на сайте Вестник Кавказа

Армения отправит своих миротворцев в Ливан, сообщил сегодня, выступая в парламенте, глава комитета по внешним отношениям Артак Закарян.

По его словам, сделано это будет в рамках технического соглашения между Арменией и Италией о сотрудничестве и содействии в рамках временных сил ООН в Ливане, рассматривавшегося сегодня депутатами.

Ереван планирует отправить туда взвод в составе не более 30 солдат и двух офицеров, которых будет служить в штабе батальона, другой – в штабе бригады. Нести службу они будут в рамках миротворческого подразделения Италии на юге Ливана – в населенных пунктах Шалма, Италбат и Аль-Мансури.

Задачей армянских миротворцев станет обеспечение безопасности размещенных в указанных районах баз ООН.

Выполнение взятых на себя в рамках этого соглашения обязательств потребует от Армении некоторых расходов, однако позднее они будут компенсированы республике.

По словам Закаряна, документ уже был обсужден всеми заинтересованными ведомствами и одобрен возглавляемым им парламентским комитетом.

В прениях также принял участие глава комитета по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян, отметивший, что соглашение имеет важное военно-политическое значение для Армении. "С политической точки зрения соглашение важно с учетом существующих интересов Армении на Ближнем Востоке. Участие Армении в миротворческой миссии ООН также положительно скажется на авторитете страны", - цитирует его NEWS.am.