К 2016 году всю Москву накроет сеть Wi-Fi

Читать на сайте Вестник Кавказа

В первом квартале 2016 года в Москве заработает городская сеть доступа в интернет по технологии WiFi, инвестиции в проект составят 1,8 млрд рублей, рассказал руководитель проекта Элдар Разроев, советник генерального директора ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО).

"На данный момент у нас есть предложения от ряда коммерческих банков (о финансировании проекта - прим. ред.), которые готовы открыть нам кредитную линию объемом до 2 млрд рублей. Кроме того, мы рассматриваем возможность финансирования за счет товарных кредитов производителей оборудования", - рассказал директор департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрем Козлов, цитирует ИТАР-ТАСС.

В рамках проекта будет обеспечен бесплатный доступ к социально значимым информационным ресурсам города. Ко всем другим сайтам доступ будет осуществляться за плату. Оплатить услугу можно будет через платежные терминалы, с мобильных устройств или специальной платежной картой. Ожидается, что к моменту запуска в сети будет 8 тыс точек доступа, а стоимость доступа в интернет составит от 10 рублей в сутки.

Сейчас у компании есть предложение от китайской Huawei, которое предусматривает предоставление товарного кредита на срок 5 лет.