Сертификаты на новое жилье получили жители Ейского район Кубани

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сертификаты на приобретение нового жилья получат жители Ейского района Краснодарского края, чьи дома не подлежат восстановлению после разрушительного шторма.

"В настоящее время в зоне подтопления на территории Ейского района выявлено 98 домовладений, не подлежащих восстановлению, из них 67 жилых строений располагаются в станице Должанской. Пострадавшие от стихии жители получат сертификаты на приобретение нового жилья", - цитирует сообщение пресс-службы администрации региона "Интерфакс".

Жилищный сертификат дает право приобрести новое жилье в любом регионе России из расчета 18 кв. метров на одного члена семьи по цене 34 тыс рублей за один кв. метр. До получения нового жилья люди будут проживать в гостиницах или у родственников.

Министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края по распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева проводит мониторинг нового жилья в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, поселке Новомихайловском, Ростове-на-Дону, чтобы предложить пострадавшим. Рассматривается возможность строительства многоквартирного дома в Ейске или Должанской.

Напомним, что на Кубани в минувшую среду штормовой ветер оставил без электроэнергии около 180 тыс человек, а образовавшаяся в Азовском море волна подтопила порядка 2 тыс домовладений. Сильнее всего пострадали Ейский и Приморско-Ахтарский районы. В Ейском районе оказалась подтоплена станица Должанская, хутор Ясенская переправа, северо-восточные районы Ейска. В Приморско-Ахтарском районе - населенные пункты Садки и Морозовский.