Роспотребнадзор хочет оставить Махачкалу без мусоросвалки

Читать на сайте Вестник Кавказа

Роспотребнадзор намерен в судебном порядке добиваться приостановки деятельности городской мусорной свалки Махачкалы, сообщили в пресс-службе республиканского Управления ведомства.

"В Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по РД поступила жалоба на загрязнение окружающей среды продуктами горения мусоросвалки Махачкалы. В ходе проверки фактов, изложенных в жалобе, было проведено совместное с представителями администрации ГО "город Махачкала", ООО "Комбинат благоустройства Махачкалы", министерства природных ресурсов и экологии РД, а также Управления Росприроднадзора по РД комиссионное обследование территории мусоросвалки Махачкалы", – цитирует ее РИА "Дагестан".

Ознакомившись с ситуацией на месте, сотрудники ведомства обнаружили там многочисленные нарушения, в том числе отсутствие ограждения территории полигона, программы производственного контроля, производственного лабораторного контроля приема отходов. Кроме того, выяснилось, что на местном полигоне не обеспечивается полный технологический цикл по изоляции твердых бытовых отходов, из-за чего там часто происходят возгорания мусора, загрязняющие атмосферный воздух. Последнее уже давно было подмечено махачкалинцами, метко прозвавшими свалку "вечным факелом".

В связи с выявленными нарушениями ведомство направило в Федеральный суд Кировского района город иск с требованием приостановить деятельность обслуживающего объект ООО "Комбинат благоустройства" и обеспечить эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов Махачкалы в соответствии с требованиями СанПиН.