Саргсян и Бордюжа обсудили безопасность в регионе

Читать на сайте Вестник Кавказа

Встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей провел накануне президент Армении Серж Саргсян.

Глава государства "приветствовал приезд генерального секретаря ОДКБ, который носит целевой характер и связан с обострением напряженности, отмеченным на границах государств ОДКБ", - цитирует сообщение администрации президента ТАСС. В частности, речь идет об имевшем место летом "резком обострении обстановки на армяно-азербайджанской границе", - отметил Саргсян.

"Позиция ряда партнеров по ОДКБ на различных международных площадках, проявляемая в вопросах, которые представляют коренной интерес для союзников, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также документам, принятым в рамках ОДКБ", - уверен президент Армении.

Со своей стороны, Бордюжа сообщил, что в рамках подготовки к предстоящему заседанию Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ он занят изучением наиболее острых для стран-членов проблем. "На предстоящем заседании СКБ необходимо доложить и рассмотреть все проблемы, которые могут серьезно повлиять на безопасность государств-членов ОДКБ", - отметил он.