Владимиру Путину - 62

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня свой день рождения отмечает президент России Владимир Путин. Ему исполняется 62 года.

Накануне стало известно, что впервые за последние 15 лет Владимир Путин на праздник взял себе выходной. "Сегодня он улетает в Сибирь, сибирскую тайгу, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта … Президент (в день рождения) будет отдыхать", — сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Поздравлять президента, наверняка, в этот день будут все, а с кем он будет, я вам не могу сказать, потому что не знаю", — отметил пресс-секретарь.

"Кто может дозвониться, обязательно смогут это сделать. Также телеграммы могут прислать все желающие, собственно, как они и делают ежегодно. Мы получаем огромное количество писем, поздравлений, телеграмм, наилучших пожеланий и так далее и тому подобное", — добавил Песков.

На вопрос о том, почему Путин впервые решил взять выходной в свой день рождения, Песков сказал: "Все же не догма, все эволюционирует. Просто это, скорее, шутка. Он принял решение в этом году так провести свой день рождения". "Вы знаете, что все предыдущие года его дни рождения были полны разных рабочих мероприятий, вы знаете, что в этом году график его не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный, он временами вообще близок к круглосуточному режиму с очень широкой географией поездок и перелетов и так далее и тому подобное", — объяснил пресс-секретарь главы государства.

Владимира Путина поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Вы вносите весомый вклад в развитие белорусско-российских отношений в духе стратегического партнерства и расширение интеграционных процессов", — говорится в поздравлении.

"Ваша деятельность будет всемерно содействовать упрочению дружбы между народами Беларуси и России", — отметил белорусский президент.

Свое поздравление Владимиру Путину направил также патриарх Кирилл. "Многие десятилетия Вы самоотверженно и плодотворно трудитесь на высоких должностях, включая пост Главы государства, и Ваша деятельность уже стала неотъемлемой частью отечественной истории", — отметил патриарх.

"При поддержке руководства страны сегодня продолжается укрепление нравственных устоев жизни общества, восстанавливаются порушенные в былые годы святыни, строятся новые храмы. Все это находит благодарный отклик в сердцах верующих людей", —говорится в патриаршем послании.

"Возвращение Крыма в родную российскую гавань, неразрывно связано с Вашим именем. Поддержав результаты исторического референдума, на котором народы Крыма высказались за воссоединение с Россией. И сегодня мы постоянно ощущаем и высоко ценим то внимание, с которым Вы относитесь к нуждам Республики. Пусть Ваш талант, Ваша мудрость, Ваши опыт и энергия и впредь способствуют развитию Государства Российского. А мы, крымчане, всегда готовы оказать Вам всяческую поддержку", - отметил в своем поздравление глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Известный ученый-зоолог, телеведущий и один из основателей Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Дроздов подарил на день рождения президенту России Владимиру Путину плюшевого амурского тигра в благодарность за усилия по сохранению хищника в дикой природе Дальнего Востока. "Глубокоуважаемый и дорогой Владимир Владимирович, от имени всенародной передачи "В мире животных" и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Вашим днем рождения и хочу подарить Вам этого милого тигрёнка как символ доброго дела, которое может сделать каждый на сайте Всемирного фонда дикой природы. Ваш вклад в охрану амурского тигра неоценимый, и все мы желаем Вам новых сил, твёрдости и решимости в Вашем труде на благо нашей великой России", — заявил Дроздов в своем видеообращении.