Минобороны России не прониклось идеей об одном призыве в год

Читать на сайте Вестник Кавказа

Предложение депутата Госдумы Алексей Журавлева проводить военный призыв один раз в год не нашло поддержки в Минобороны.

"Реализация данной инициативы не приведет к экономии бюджетных средств ввиду того, что призыв один раз в год потребует увеличения количества сборных пунктов либо увеличения их пропускной способности, что подразумевает, естественно, финансовые затраты", - цитирует представителя ведомства РИА Новости.

Кроме того, подобное нововведение потребует увеличения числа медицинских комиссий или времени проведения призывной кампании до полугода.

Переход на систему, при которой призыв будет осуществляться раз в год также повлечет за собой потребуется значительное увеличение количества учебных центров и их социальной инфраструктуры, полигонов и тренажеров, поскольку потребуется одновременно обучать 300 тыс новобранцев.

При этом будет утрачено такое достоинство нынешней системы как возможность обеспечить преемственность среди срочников, когда "подготовленные военные специалисты передают свой опыт вновь прибывшим".

"Такое понятие, как дедовщина, с переходом на одногодичный срок службы уже изжило само себя. Отдельные случаи казарменного хулиганства, как правило, происходят с участием военнослужащих одного призыва и не остаются без должного реагирования со стороны командования", - считают в Минобороны.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", член думского комитета по обороне Алексей Журавлев ("Единая Россия") намерен внести на рассмотрение парламентом законопроект, согласно которому вместо двух призывов в армию в год, как это делается сейчас, будет всего один.