Мигрантов будут дважды проверять на знание русского языка

Читать на сайте Вестник Кавказа

Знания сдавших экзамен по русскому языку мигрантов будут перепроверять. Специально для этого Общественная палата России организует рабочую группу.

Несмотря на то, что в последнее время принимаются меры по ускоренной адаптации мигрантов, которые теперь обязаны сдавать экзамен по русскому языку, российской истории и праву, тем не менее, от работодателей по-прежнему поступают жалобы на практически не говорящих по-русски работников, сообщил "Известиям" член комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных вопросов Владимир Шапошников. Возможно, это связано с не всегда качественным тестированием приезжих: Шапошников уточнил, что право на проведение тестирования иногда предоставляется частным компаниям.

"Мы приняли решение о создании рабочей группы в ОП РФ, которая будет не только собирать жалобы работодателей, но и проводить независимые проверки-тестирования уже "образованных" мигрантов на рабочих местах", — уточнил Шапошников.

Кроме того, в компетенцию группы войдет также обнаружение компаний, проводящих некачественное тестирование, и переаттестация проваливших проверку мигрантов.

Группа начнет работу уже этой осенью. К участию в деятельности группы приглашены ФМС, Минобрнауки и Рособрнадзор.