Иран и страны "шестерки" достигли консенсуса?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент ИРИ Хасан Рухани заявил о достижении согласия по основным вопросам между Ираном и "шестеркой" стран Запада. "Консенсус существует, и разногласия касаются только деталей", - сказал он.

По поводу "деталей" он заявил, что "нет разногласий между сторонами по таким вопросам, как строительство реактора в Араке, должен ли Иран обладать технологией обогащения или же о судьбе научного центра в Фордо и продолжении Ираном мирной ядерной деятельности". Разногласия же касаются только мельчайших деталей.

Президент также добавил, что "сейчас никто не может сказать, что Иран следовало бы списать со счетов и он якобы не может быть допущен к участию в решении важнейших вопросов современности". "Практически все страны заявили, что Иран должен играть свою роль в борьбе с терроризмом и нет никаких сомнений по этому поводу ", - указал Рухани.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, что на самом деле ситуация далеко не так безоблачна, как пытается представить Рухани, а те самые "детали" являются как раз таки основой полноценного соглашения о закрытии иранского ядерного досье. По его оценке, и США и Ирану при этом выгодно представлять события так, будто в ближайшее время будут подписаны всеобъемлющие документы по иранской ядерной программе.

"В частности, Хасану Рухани это нужно, чтобы показать прорыв на переговорах, которого реально не наблюдается. Это нужно ему по внутриполитическим соображениям, потому что на него сейчас оказывается мощнейшее давление со стороны различного рода консервативных кругов. В то же время на него давят либералы, считая, что он слишком медленно идет на сближение с Западом. Опять же, есть давление со стороны духовного лидера Али Хаменеи и Корпуса стражей исламской революции, поэтому для президента Хасана Рухани было бы выгодно, чтобы что-то все-таки было подписано и он мог сказать, что добился результатов", - отметил Евсеев.

Позиция США, с точки зрения эксперта, представляет собой смесь лукавства и наивности. "Они хотят, чтобы Иран воевал вместе с ними против "Исламского государства" в Ираке и закрывал глаза на вмешательство Штатов во внутренние дела Сирии, и при этом продолжал надеяться на то, что с него разом снимут все санкции, хотя все понимают, что полное освобождение ИРИ от санкционного давления сделает республику неуправляемой со стороны Запада. Но Иран не собирается ни воевать вместе с США против ИГ ни в Ираке, ни в Сирии, ни верить США на слово, тем более что то, что говорят Штаты, в основном оказывается пустым воздухом", - подчеркнул он.

В итоге, считает Евсеев, какой-то документ стороны все же могут подписать. "Что-то подписано может быть, но ожидать, что будет прорыв, что будет подписано полномасштабное соглашение, включая детализированный план снятия санкций с Ирана, рано. Проблема в том, что в нынешнем переговорном процессе слишком мало конкретики и слишком много словоблудия. Что же может быть в том документе, на который сейчас выходят стороны? Например, общее признание права Ирана на обогащение урана. Но в нем не будет сказано, сколько республика сможет использовать центрифуг и в течение какого периода времени, как долго Ирану будет запрещено обогащать уран до 20% и когда прекратятся жесткие инспекции ядерных объектов как сейчас, и многие другие "детали", которые и сделают будущее соглашение полноценным закрытием иранского ядерного досье", - заключил эксперт.