Нацполитика плохо реализуется в регионах России – Совет законодателей РФ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Совет законодателей РФ оценивает усилия по реализации государственной национальной политики в субъектах федерации как "недостаточно эффективные".

"Эффективность осуществляемых мер государственной национальной политики в субъектах РФ остается в целом недостаточной", - приводит текст соответствующего решения Совета за подписями Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина ТАСС.

Законодатели указывают, что причина столь малой результативности – в пренебрежении экономическими и культурными обстоятельствами. "В деятельности органов госвласти в сферах государственной национальной политики не учитывается в должной мере социально-экономические и социокультурные причины и факторы возникновения конфликтов", - подчеркивается в решении.

Кроме того, отмечается, что "высокая вероятность возникновения новых очагов межнациональной напряженности в ряде субъектов во многом обусловлена фактически неограниченным притоком мигрантов, прибывающим в страну в порядке, не требующем получения визы".

Свою негативную роль играет и деятельность экстремистских религиозных организаций. "За последние 15 лет значительно активизировалась противоправная деятельность эмиссаров радикальных религиозных вероучений, направленная на возбуждение национальной и религиозной вражды, формирование и пропаганду сепаратистских настроений", - указывает Совет законодателей.

На руку экстремистам и сепаратистам играют "существенные различия в социально-экономическом развитии разных субъектов РФ", которые "вызывает стихийную внутреннюю миграцию".

Среди прочих причин межнациональных конфликтов эксперты также указывают "недостаточно эффективную деятельность образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения".

Чтобы изменить ситуацию, Совет законодателей советует правительству "рассмотреть вопрос о необходимости разработки проекта концепции государственной информационной политики в СМИ" и утвердить "комплекс мер по координации деятельности органов исполнительной власти в субъектах по профилактике экстремизма, раннему предупреждению межнациональных конфликтов".