Путин: мост через Керченский пролив должен быть построен до конца 2018 года

Читать на сайте Вестник Кавказа

Мост через Керченский пролив президент России Владимир Путин поручил построить до конца 2018 года.

В сфере дорожного хозяйства, по словам президента, в последние годы было сделано уже немало.

"Построены сложнейшие дорожные объекты - для Олимпийских игр в Сочи, для саммита АТЭС во Владивостоке и Универсиады в Казани. Завершена программа достройки 16-ти так называемых внеклассных мостов индивидуального проектирования через крупные реки России. Их сооружение - было начато еще в советский период. До конца 2018 года нам предстоит реализовать еще один сложнейший мостовой проект - переход через Керченский пролив", - цитирует его ТАСС.

Мост через Керченский пролив должен соединить Крым, вошедший в этом году в состав России, с материковой частью страны. Его строительство, как ожидается, будет завершено до конца 2018 года.

Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Росавтодор отвечает за реализацию проекта, который включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км).

Помимо этого, строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры - как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым.