Сбылась ли "Грузинская мечта" за два года?

Читать на сайте Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" как единая сила, в 2012 году намеревавшаяся вывести Грузию на новый уровень экономического и социального развития, оказалась "несбыточной грузинской мечтой", заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Георгий Нодия, комментируя двухлетие пребывания коалиции, созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили, у власти. За два года "Грузинская мечта" добилась полного доминирования во внутренней политике: большинство в парламенте, абсолютная победа на муниципальных выборах, президент и премьер-министр выходцы из коалиции. Однако что за это время было сделано для населения?

Как отметил в первую очередь Нодия, в течение двух лет в Грузии замедлился экономический рост и снизились объемы иностранных инвестиций, и основная причина этого отсутствия консенсуса в новых властных элитах страны. "Правительство "Грузинской мечты" не демонстрирует единой воли и ясного видения того, куда оно ведет страну. Часто решения кабинета министров противоречивы. В первую очередь от этого страдает бизнес, поскольку нет ясности, какова экономическая стратегия властей, в то время как одним из главных факторов экономического развития является ясность в понимании правил игры. Вот этой ясности как раз и нет, по крайней мере, правительству не удалось показать, куда оно идет, в каком направлении движется, и это вызывает вполне законное беспокойство", - подчеркнул эксперт.

У населения за прошедшее время вызвало разочарование выполнение социальных программ: обещано было слишком много, а сделано слишком мало. "Существуют всего две популярные программы, о которых правительство может говорить как о достижениях. Во-первых, это всеобщая медицинская страховка населения, хотя пока рано оценивать эффективность программы в целом, причем, не все уже помнят, что Саакашвили и его команда обещали населению ровно ту же программу перед парламентскими выборами. Во-вторых, - субсидирование сельского хозяйства, ведь безвозмездная помощь, естественно, популярна, труженикам села нравится, когда для них хоть что-то делают бесплатно, но это не решает структурных проблем грузинского сельского хозяйства, таких как низкая производительность труда и низкий уровень конкурентоспособности", - поведал Нодия.

Во внешнеполитическом курсе "Грузинская мечта" смогла лишь запутать собственное население. "Сейчас трудно однозначно оценить и понять, куда идет страна. С одной стороны, слышна достаточно последовательная риторика о том, что страна "идет в сторону Европы, в сторону интеграции с Западом и НАТО", но, в то же время, озвучивается жесткое неприятие правительством критики западных организаций и западных лидеров по вопросу судебных процессов и арестов представителей бывших властей, что заставляет сомневаться, насколько "европейские ценности" понятны основным действующим лицам правительства. Формально все хорошо: мы подписали ассоциацию с ЕС, но твердой уверенности в том, что тот выбор, который декларирует наше правительство, действительно воплощается в жизнь и мы на деле (а не только на словах) идем в европейском направлении, нет", - обратил внимание политолог.

По замечанию Нодия, до некоторой степени "Грузинская мечта" начинает повторять судьбу "Единого национального движения". "Мы видим, что рейтинг коалиции, может быть не очень быстро, но все-таки неуклонно падает, причем быстрее, чем это происходило с ЕНД 10 лет назад. В то же время, в руках правительства сосредоточены административные ресурсы, которые всегда являются очень важным фактором, и их дополняет личный ресурс миллиардера Бидзины Иванишвили. Возникает риторический вопрос: возможно ли выиграть выборы у "Грузинской мечты", даже если ее рейтинг уменьшится еще больше? К сожалению, в Грузии до сих пор не состоялась стабилизация демократических институтов и демократических правил игры, то есть нет уверенности в том, что в случае, если правительство явно потеряет поддержку, власть можно будет сменить конституционным путем", - заключил Георгий Нодия.