Фюле пожурил Турцию

Читать на сайте Вестник Кавказа

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле озвучил ежегодный доклад Еврокомиссии, в котором подверглись критике ряд стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Среди них оказалась и Турция.

"В последнее время произошли события, повысившие беспокойство ЕС. Были утверждены предложения ограничить свободу слова, как изменения законодательства в области интернета и запрет Twitter и Youtube. Я приветствую, что это было отклонено Конституционным судом", - цитирует ее РИА Новости.

"Уголовный суд и антитеррористическое законодательство по-прежнему используется, чтобы ограничить свободу слова, в слишком большом числе случаев регулирующим властям по-прежнему не хватает независимости", - добавил еврокомиссар.

"Независимость и эффективность юридической системы также должны быть усилены. Любое вмешательство в функционирование юридической системы, включая высокий совет, суд и прокуроров, необходимо избегать. Частые и стремительные законодательные изменения без предусмотренного перехода угрожают повлиять на эффективность судов", - выразил опасение Фюле, говоря о массовых увольнениях полицейских, судей и прокуроров.

При этом он подчеркнул, что "будущее Турции и ЕС неразрывно связано". "Турция - стратегический партнер для ЕС, не только по экономическим и торговым вопросам. Ее расположение подчеркивает важность дальнейшего сотрудничества в миграционной политике и по энергетической безопасности. Переговоры о вступлении остаются основным двигателем наших отношений. Поэтому я повторю свою рекомендацию продвинуться к открытию глав 23 и 24. Это предоставит Турцию ясную дорожную карту для реформ, основанных на европейских стандартах", - уверен еврокомиссар.

Напомним, что упомянутые главы 23 и 24 переговорного досье о вступлении в ЕС касаются тематики верховенства закона, борьбы с коррупцией, соблюдения основных прав человека и безопасности.

Помимо критики в докладе содержалось похвала в адрес Анкары за меры по решению курдского вопроса, вступление в силу соглашения о реадмиссии с ЕС и запуск диалога по либерализации визового режима с Евросоюзом.