Пограничная "Эстафета Победы" дошла до Кабардино-Балкарии

Читать на сайте Вестник Кавказа

"Эстафету Победы" сегодня на административной границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края приняли представители Погрануправления ФСБ РФ по КБР от коллег из Карачаево-Черкесии.

"Кабардино-Балкария уже в пятый раз принимает "Эстафету Победы" и ее символ – штандарт Совета командующих погранвойсками стран – участников СНГ. Эта акция имеет огромное значение, как в плане военно-патриотического воспитания молодежи, так и для единения народов, одержавших победу над фашизмом в Великой Отечественной войне", - заявил РИА КБР руководитель эстафетной группы ПУ ФСБ РФ по КБР полковник Эльдар Шихалиев.

Участники эстафеты в течение двух дней примут участие в митингах и возложениях венков к мемориалам воинской славы, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и представителями общественных организаций Кабардино-Балкарии, посетят именные погранзаставы регионального Погрануправления.

На посту ГИБДД "Чермен" символ "Эстафеты Победы" 25 марта будет передан сотрудникам Погрануправления ФСБ РФ по Ингушетии.

Напомним, что традиция проводить "Эстафету Победы" военнослужащими погранвойск зародилась в 1995 г. на 50-летие Великой Победы. Решение об этом принял Совет командующих погранвойсками стран СНГ.

Нынешняя пограничная эстафета стартовала 2 февраля 2015 года сразу по двум маршрутам. Первый отправился из города-героя Бреста в Москву и уже оттуда через Крым прибыл на Северный Кавказ и, далее, в Армению.

Вторая группа выдвинулась из Мурманска и, огибая Россию с севера, вышла через Амурскую и Читинскую области на южные границы СНГ - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.

В День пограничника - 28 мая эстафетные группы встретятся в Москве.