"Утомленный Геракл" вновь в музее Антальи

Читать на сайте Вестник Кавказа
Музей изобразительных искусств Антальи спустя 30 лет представил публике в первозданном виде античную статую "Утомленного Геракла". Верхняя часть статуи от торса до головы, как пишет газета "Ватан", была украдена и только недавно была возвращена в Турцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что в восстановлении "Утомленного Геракла" принял личное участие премьер-министр Тайип Эрдоган, посетивший недавно с визитом Нью-Йорк. На его правительственном самолете верхняя часть статуи прибыла на историческую родину. Более 30 лет она находилась в США, где периодически выставлялась в музеях.

Нижнюю часть статуи в 1980 годах обнаружила профессор Жале Инан. Она проводила раскопки в историческом регионе Перге. Опытный археолог Инан не поверила, что часть статуи от пояса и выше могла быть безвозвратно утеряна, и приступила к расследованию. Тогда уже ходили слухи, что торс и голова "Утомленного Геракла" были незаконно вывезены в США, работавшей несколько лет назад в Перге группой археологов. В 1990 году ей удалось обнаружить недостающую часть статуи в музее Бостона. Найти ее Инан помог турецкий журналист Озген Озер, посетивший бостонскую экспозицию.

По словам министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная, поначалу американская сторона отрицала тот факт, что две части статуи идеально подходят друг к другу. Однако впоследствии исследователям удалось доказать этот факт. Переписка с США с запросами о передаче статуи Турции дала результат только в этом году.

Гюнай также отметил, что в июле из Берлина прибыла еще одна принадлежащая Турции статуя. Это Богазкейский Сфинкс возрастом 3,5 тыс лет. Он был найден немецкими археологами на развалинах древнего хеттского города Хаттушаш в провинции Чорум в 1915 году. Турция разрешила вывезти Сфинкса в Германию для реставрации, однако по окончании работ скульптура так и не была возвращена. Несколько лет назад турецкие власти заявили, что могут аннулировать разрешения немецких археологов, по-прежнему ведущих изыскания на территории республики, если берлинский "Музей Бергама" не вернет сфинкса.