Грузинский миллиардер Иванишвили отказывается от французского гражданства

Читать на сайте Вестник Кавказа
Решивший заняться политикой грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили в четверг официально обратился в посольство Франции в Грузии с отказом от французского гражданства, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Иванишвили.

«С целью прекращения гражданства Франции Иванишвили сегодня (в четверг) официально обратился в посольство Франции в Грузии и сдал паспорт гражданина Франции», — цитирует сообщение агентство «Новости-Грузия».

В начале недели, 26 декабря, Иванишвили по собственному желанию также был лишен гражданства России, но оставался гражданином Франции.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии в 2012 году. Он ставит своей целью отстранить от власти правящее «Единое национальное движение».

Вскоре после этого президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. Министерство юстиции Грузии заявило, что грузинское гражданство миллиардеру было приостановлено после того, как выяснилось, что он также является гражданином Франции и России.

Адвокаты Иванишвили не раз заявляли о том, что власти Грузии лишили их подзащитного грузинского гражданства с целью не допустить его в политику. Без грузинского гражданства миллиардер не сможет принимать непосредственное участие в политической жизни страны. Тогда он принял решение отказаться от российского и французского гражданства.