Патриарх Кирилл отверг возможность встречи с папой римским

Читать на сайте Вестник Кавказа
Святейший Патриарх Кирилл вновь заявил о том, что его встреча с папой римским в ближайшее время невозможна. «Я по-прежнему считаю, что для успеха этой встречи необходимо если не решить полностью, то, по крайней мере, более энергично решать конфликтные вопросы»,  сказал патриарх в интервью сербской газете «Вечерние новости», перевод которой публикует сайт патриархата.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что СМИ подчеркивают «исключительно сенсационный аспект возможной встречи», в то время как ему «очень не хотелось, чтобы ее эффект свелся только к ее сенсационности».

«Для того чтобы она была действительно полезна для дальнейшего развития отношений между Русской православной церковью и Римско-католической, необходимо совместными усилиями радикально изменить к лучшему атмосферу этих отношений посредством урегулирования существующих между нами проблем»,  добавил Патриарх.

Касаясь темы разделения Церкви на Украине с последовавшим за ним появлением нескольких неканонических, раскольничьих «церквей», Патриарх Кирилл отметил, что «Хотя украинские греко-католики всячески подчеркивают свою лояльность Римскому престолу, они вместе с тем настаивают на своей автономии. Когда в 1990 году была создана четырехсторонняя комиссия с участием Ватикана, Московского Патриархата, Украинской Православной Церкви и УГКЦ с целью урегулирования ситуации в Западной Украине, то греко-католики фактически сорвали ее работу. Мы предлагали совсем недавно возродить эту комиссию, но католическая сторона отнеслась к нашему предложению весьма прохладно».

При этом глава РПЦ подчеркнул, что, в ходе регулярных контактов с руководством Католической церкви в Московском патриархе постоянно поднимают вопрос о разрешении ситуации с православными храмами в Западной Украине. «И папа римский, и главы ответственных ватиканских конгрегаций выражают понимание нашей озабоченности, однако проблема так и остается нерешенной»,  сказал патриарх.

Напомним, что тема возможной встречи Патриарха и папы поднималась еще при прежнем предстоятеле Русской православной церкви. Год назад СМИ сообщали, что встреча патриарха и папы римского «реальная, как никогда».