"Шестёрка" планирует добиться доказательств мирного характера иранского атома

Читать на сайте Вестник Кавказа

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн по итогам второго дня переговоров в Женеве заявил, что по итогам переговоров "шестерки" международных переговорщиков должен быть принят документ, который докажет мирный характер ядерной программы Ирана.

"Этот переговорный процесс должен закончиться соглашением, которое заверит международное сообщество в абсолютно мирном характере иранской ядерной программы. Это сложный процесс. Это должно быть соглашение, однозначное для всех", - приводит слова Манна Тренд.

Накануне Эштон провела две двусторонние встречи с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, которые, в общей сложности, длились почти пять часов. Манн уточнил, что речь шла о "существенных, ключевых вопросах".

В свою очередь замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что они продолжают работать над соглашением по ядерной программе, но пока не было достигнуто серьезных успехов".

"Переговоры продолжаются. Основное внимание уделено разногласиям между сторонами", - сказал Аракчи.

Ранее представитель главы европейской дипломатии и координатор "шестерки" на переговорах с Ираном Кэтрин Эштон заявила, что договоренность может быть достигнута уже на этой неделе.

"Переговорщики готовы оставаться в Женеве, пока стороны не придут к соглашению", - заключила Эштон.

Переговоры продолжатся сегодня, 22 ноября, и начнутся со встречи Эштон Зариф.