Обама не даст ввести новые санкции против Ирана

Читать на сайте Вестник Кавказа

Президент США Барак Обама намерен воспользоваться своим правом вето в случае принятия конгрессом законопроекта о новых санкциях против Ирана, сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы обсуждали с членами конгресса эту тему и ясно дали понять, что не время принимать законопроекты о новых санкциях. Мы не думаем, что этот документ будет принят и что он должен быть принят", - цитирует его РИА Новости.

"Если же законопроект пройдет, президент использует право вето", - добавил Карни.

При этом он отметил, что Белый дом может пойти на введение дополнительных санкций в случае невыполнения Ираном своих обязательств или его отказа от заключения итогового соглашения по ядерной проблеме. "Сейчас же такими действиями можно помешать процессу дипломатического решения", - сказал Джей Карни, добавив, что принятие подобного законопроекта серьезно увеличит риск вовлечения США в военные действия против Ирана.

Напомним, что накануне в сенате был представлен законопроект, предусматривающий введение новых санкций против Тегерана, если он не будет выполнять согласованный в Женеве план сотрудничества или если откажется одобрить окончательное соглашение по ядерной проблеме. По мнению авторов документа, такие меры гарантируют, что Иран не сможет получить ядерное оружие.