Вестник Кавказа

Кофи Аннан выразил признательность России за содействие урегулированию кризиса в Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии Кофи Аннан позвонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, передает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

В ходе телефонного разговора Аннан информировал министра о результатах поездки в Сирию и своих оценках развития ситуации в этой стране. Лавров в ответ подчеркнул, что происходящее подтверждает, что мирный план спецпосланника является безальтернативной основой политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирии.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил важность на данном этапе
консолидации усилий всех ключевых игроков для того, чтобы обеспечить реализацию предложений Аннана.

Министр напомнил, что Российская Федерация с этой целью осуществляет регулярные целенаправленные контакты с сирийскими властями и представителями оппозиции, побуждая их к началу политического диалога. "Мы ожидаем, что и наши партнеры, особенно те, кто пользуются влиянием среди оппозиционных групп Сирии, будут действовать в таком же ключе", - сказал Лавров.

Аннан выразил признательность России за постоянное содействие его усилиям по мирному разрешению кризиса в Сирии и подтвердил готовность и далее активно действовать для претворения в жизнь своего мирного плана.

Ранее на этой неделе в Женеве по инициативе группы западных стран была созвана очередная специальная сессия СПЧ ООН в связи с недавними трагическими событиями в сирийском городе Хула. По ее итогам была принята резолюция, осуждающая правительство Сирии за произошедшее. Россия проголосовала против, заявив, что документ содержит односторонние оценки произошедшего.
8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ