Вестник Кавказа

Рост коммунальных тарифов в 2011 году в Карачаево-Черкессии не превысит 15%

Управление Карачаево-Черкесии по тарифам и ценам утвердило тарифы на все виды коммунальных услуг на 2011 год, их рост в регионе для населения не превысит 15 % к уровню декабря текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника ведомства Виктор Псху.

"Отличительной чертой тарифной кампании 2011 года является то, что руководство страны ввело ограничение на рост платежей граждан за коммунальные услуги. То есть в совокупности они не должны превышать 15% от общих объемов платежей за месяц в уходящем году при условии, если объемы потребляемых услуг останутся на уровне 2010 года", - сказал Псху.

По словам собеседника агентства, электроэнергия для населения подорожает в следующем году на 10%. В настоящее время городское население за киловатт электроэнергии платит 2,5 рубля, а жители сельской местности - 1,87 рубля.

В среднем рост цен, ожидаемый в 2011 году на природный газ, к уровню декабря текущего года составит для населения также 10%.

"В частности, с 1 января голубое топливо подорожает на 6%, и за один кубометр газа жители республики будут платить 3, 67 рубля, а с 1 апреля стоимость природного газа увеличится еще 26 копеек", - отметил Псху.

Рост тарифов на воду в Карачаево-Черкесии в 2011 году составит в среднем где-то 10-12% за исключением населенных пунктов, где тарифы для населения еще не доведены до экономически обоснованных цен - здесь цена за кубометр воды увеличится на 15 %, отметил представитель Управления.

"Не более чем на 15% с 1 января 2011 года повысятся в республике и тарифы на тепловую энергию", - отметил Псху.
21375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ