Вестник Кавказа

Ученые проведут комплексное исследование крупнейшего высокогорного озера на Северном Кавказе

Ученые и профессиональные подводники начнут в пятницу первое комплексное исследование озера Казеной-Ам - крупнейшего высокогорного водоема на Северном Кавказе на границе Дагестана и Чечни, сообщает Русское географическое общество (РГО) в понедельник, передает РИА Новости.

"Участники проекта, получившего название "Загадка Кавказа - высокогорное озеро Казеной-Ам", впервые за всю историю существования водоема совершат погружение в его глубины. Впервые будет предпринята попытка установить точную глубину озера, а также осуществить профессиональную фото- и видеосъемку донного рельефа и прилегающей к озеру территории", - говорится в сообщении.

Как отмечают в РГО, из-за своей труднодоступности и по ряду других причин озеро до сих пор практически не изучено. Поэтому представители сразу трех региональных отделений Русского географического общества, из Чечни, Дагестана и Татарстана, сообща выполнят комплексное научное исследование озера.

Ученые намерены тщательно изучить процессы водного обмена, происхождения озера, особенностей грунта, воды, флоры и фауны (в озере обитает эйзенамская форель, занесенная в Красную книгу России).

Исследование проводится РГО совместно с Федерацией подводного спорта Татарстана и научным комитетом Федерации подводного спорта России. В погружении примут участие известные дайверы из Татарстана: Дмитрий Шиллер (президент Федерации подводных видов спорта Татарстана), Максим Астахов (обладатель Кубка мира по дайвингу), Алексей Чеботарев (заместитель председателя научного комитета Федерации подводного спорта России).

Озеро Казеной-Ам, расположенное на высоте 1870 метров над уровнем моря, находится в зоне горных альпийских лугов и степей - на границе Чечни и Дагестана, на южном склоне Андийского хребта.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 72 региональных и местных отделения по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.
18135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ