Вестник Кавказа

«Терек» и Спартак

Асланбек Гехиев, Грозный. Специально для ВК
«Терек» и Спартак
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Внутри и вокруг футбола встречается всякое - кипят страсти в связи с необъективным судейством, договорными матчами или же дисквалификациями игроков и их травм. Куда хуже и во много опасней, когда из футбола делают политику. Даже не саму политику, а возводимые в степень политики провокации.

В российских СМИ и блогсфере в эти дни активно муссируется тема, касающаяся инцидента в Грозном со Спартаком. На сей раз не с грозной командой российской премьер-лиги, а с конкретным футболистом из города Краснодар, который выступает за одноименный клуб.

Да и возможно ли что-либо толком объяснить, если мы сталкиваемся с диаметрально противоположными оценками относительно очевидного, происходившего в присутствии определенного числа болельщиков, не говоря уже об инциденте в кулуарах, о чем известно только со слов самого нарушителя?

Представители клуба «Краснодар» рассказывают только им известную версию произошедшего. Тогда как грозненская сторона (и эти заявления звучат из уст серьезных людей) категорически и клятвенно настаивает на том, что болельщики «Терека» даже пальцем не тронули футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева. Так что нет причин не доверять этой информации, учитывая возможное стремление «Краснодара» создать так называемый «свидетельский тупик» и тем самым оправдаться перед болельщиками за дисквалификацию своей команды. Здесь появляется реальная возможность замять конфуз, перекричав его новой скандальной историей.

Факты таковы: футболисту из Краснодара за грубое нарушение была показана «красная карточка», но вместо того, чтобы уйти с поля, он полез в драку с судьей, оскорбляя ругательствами его и представителей грозненского клуба. Пусть инцидент изучают соответствующие компетентные органы и выносят справедливый итоговый вердикт.

Удивляет другое: на первый взгляд, казалось бы, пусть возмутительный, но все же обычный футбольный инцидент – и с какой необузданной охотой в блогсфере начата охота на чеченцев, вновь и вновь обвиняемых в дикости. В чем же заключается эта самая пресловутая дикость? В том, что чеченцы не приемлют сквернословия в присутствии детей, женщин или стариков? Или в том, что не сдают своих родителей в дома престарелых? Может, отказ от публичного потребления алкоголя в городах и населенных пунктах республики – это называется дикостью?

В блогах об этом – ни слова. Равно как не сказано о том, что Спартак Гогниев, будучи сам кавказцем, должен был являться для своих одноклубников примером воспитанности и уважительного отношения к старшим по возрасту. Иногда случается, что некоторые люди свой авторитет в глазах коллег и товарищей создают через обычное банальное хамство. Но у горцев принято взвешивать каждое слово. В старину одно ненароком оброненное слово в иной раз могло решать вопросы войны и мира. Вот почему, по меньшей мере, странными кажутся его и представителей «Краснодара» заявления на страничках Интернета с требованиями извинений в свой адрес? За что? За нарушение элементарной этики? За то неуважение и оскорбления, которыми сыпал футболист налево и направо?

Сегодня в России крайне мало уделяется внимания морали. Погоня за материальными благами постепенно привела к обесцениванию духовных ценностей. И здесь проблема уже не в «Тереке» или в чеченцах, да и не в кавказцах вообще. Проблема в целом затрагивает все слои российского общества, которое в силу определенных житейских неурядиц ослеплено ненавистью ко всему «нерусскому». Пора определиться с приоритетами и обозначить духовно-нравственные ориентиры. Нам всем надо стать добрее.
12860 просмотров