Вестник Кавказа

Дефицит внешнеторгового баланса Грузии достиг $4,865 млрд

Отрицательный торговый баланс Грузии рекордно высок, - говорится в Обзоре перспектив экономики Грузии 2011 года. Его презентация прошла в Тбилиси, в гостинице «Рэдиссон».

По предварительному расчету за 2011 год, внешний торговый оборот Грузии составил $9,244 млрд, что на 35% больше соответствующих показателей за предыдущий год, передаёт "Бизнес Грузия".

«75% торговли приходится на импорт. Результатом этого является отрицательный торговый баланс, который в 2011 году достиг $4,865 млрд. Это на 32% выше соответствующих показателей за 2010 год и является рекордно высоким показателем. Подобный отрицательный торговый дефицит отмечался и в 2008 году. Однако следует принять во внимание то, что тогда темп роста экономики был более высоким, что частично сбалансировало этот дефицит», - говорится в отчете.

Для справки: презентацию Обзора-годового отчета перспективы экономики Грузии за 2011 год провел Центр исследования экономической политики и фонд «Открытое общество - Грузия». 

Центр исследования экономической политики с июля 2011 года с помощью Института открытого общества начал подготовку ежеквартального отчета по экономики Грузии. Сегодня он представил четвертый по счету отчет.
7180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ