Вестник Кавказа

Вскоре будет подписано азербайджано-турецкое соглашение по TANAP

Азербайджан и Турция подпишут на следующей неделе межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу. Об этом во вторник заявил в Кувейте министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, сообщает Trend.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод (TANAP) для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.
Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Стороны, участвующие в проекте намерены решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году. Они также планируют начать строительство немедленно с тем, чтобы завершить его к концу 2017 года. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, Lukoil - 10%, TPAO - 9%, SOCAR - 10%.
11525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ