Вестник Кавказа

СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС

Гия Сарадидзе
СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
5 сентября состоятся очередные матчи отборочного турнира Чемпионата мира 2010 по футболу. Предстоящие игры, для многих участников уже носят формальный характер. Попасть в Южную Африку им удастся лишь в качестве туристов. Однако все команды при желании могут найти стимулы и цели в отборочных матчах.

В четвертой группе, где борьба за первое и второе места развернулась между сборными Германии и России, команда Азербайджана принимает Финляндию. Подопечные Берти Фокса после шести игр набрали всего одно очко, и не забили в ворота соперников ни одного мяча. Так что мотивов у азербайджанских футболистов хоть отбавляй.

Сборной России, которая преследует в своей отборочной группе немцев, в игре с Лихтенштейном нужно набрать три очка, и подготовиться к важной и сложной игре на выезде с Уэльсом.

Всего одно набранное очко и у сборной Армении, которая в пятой группе на своем поле принимает Боснию. Представители Балкан после шести игр занимают вторую строчку, опережая сборную Турции на четыре очка. Так что армянской сборной будет противостоять сверхмотивированный противник, который будет играть на победу. Турецкая команда играет без права на ошибку. Любые потери могут привести к тому, что бронзовый призер последнего Чемпионата Европы не попадет на мировое первенство. 5 сентября Турция принимают команду Эстонии. В это же день лидер пятой группы - Испания - сыграет с Бельгией. Чемпионы Европы практически гарантировали себе первое место в группе.

В шестой отборочной группе свои очередные матчи проведут Белоруссия и Украина. Судьба первого места в этой группе уже решена. Сборная Англии опережает преследователей на семь очков. За второе место бьются украинцы и хорваты. Могут в эту борьбу вмешаться и белорусы, если 5 сентября им удастся обыграть сборную Хорватии. Украина принимает на своем поле Андорру, которая в семи матчах пропустила 25 мячей, и с нулем в графе «набранные очки» занимает последнюю строчку турнирной таблицы.

В восьмой группе сборная Грузии принимает Италию. Итальянцы лидируют в отборочной группе. Опережая Ирландию на одно очко, подопечные Марчелло Липпи имеют одну игру в запасе. Для того чтобы чувствовать себя спокойно, итальянцам надо выигрывать. Тем более они хорошо помнят, что именно грузинская команда в отборочном турнире Чемпионата Европы обыграла Шотландию, боровшуюся с итальянцами за первое место в отборочной группе. Почему бы грузинам на этот раз не помочь соперникам Италии.
12740 просмотров