Вестник Кавказа

Илия II: Ситуация "ни мира, ни войны" на Южном Кавказе не может сохраняться вечно

Ситуация "ни мира, ни войны" на Южном Кавказе не может сохраняться вечно, считает Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия II.

"Мы живем в очень сложное время. И хотя мы всегда мечтали, чтобы наши страны были независимыми, наши ожидания не совсем оправдались: нарушена территориальная целостность Азербайджана и Грузии. Мы никогда не согласимся, чтобы нарушение территориальной целостности обосновалось навсегда, мы будем делать все, чтобы восстановить ее", - сказал в четверг в Баку Илия II на встрече с главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде, передает Trend News.

Он высоко оценил заслуги шейх-уль-ислама и президентов Азербайджана и Грузии в восстановлении мира и стабильности в регионе. "Грузию и Азербайджан объединяет общая судьба Кавказа, во многих событиях наши судьбы похожи", - сказал Пашазаде.

Однако, по словам духовного лидера мусульман Кавказа, есть силы, желающие посеять рознь между народами. "Хоть это и незначительные инциденты, но провоцируются они силами, которые хотят посеять вражду", - сказал Пашазаде.

Особо важными проблемами для Грузии и Азербайджана является нарушение территориальной целостности, сказал шейх-уль-ислам. "Не секрет, что серьезные проблемы на Кавказе связаны с территориальными претензиями Армении к своим соседям, я верю, что вы приложите всевозможные усилия для установления мира на Кавказе и ликвидации сепаратизма", - заявил духовный лидер мусульман Кавказа.

4965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ