Вестник Кавказа

В Нагорном Карабахе недовольны сближением Армении и Турции

Как считает Форум общественности непризнанного Нагорного Карабаха, власти Армении вытесняют НКР и армянскую диаспору в мире из диалога с Турцией. В связи с этим сегодня было выпущено специальное заявление с комментариями к последним событиям в армяно-турецких отношениях.

В нем говорится, что совместное заявление руководства Армении и Турции о согласовании основных принципов урегулирования армяно-турецких отношений (так называемой «дорожной карте»), достигнутое при посредничестве Швейцарии 23 апреля 2009 года в Женеве, было воспринято с тревогой и разочарованием.

«Считаем, что попытка перевести проблему открытия границы с Турцией из общеармянского вопроса в вопрос сугубо властей Республики Армения, выведя его из общего контекста многовековых армяно-турецких отношений – это грубая политическая ошибка, чреватая очередной катастрофой армянского народа.

Объявление о «дорожной карте» накануне 24 апреля, дня памяти о Мец Егерне, – Геноциде армян в Османской империи позволяет говорить не просто о большом провале армянской дипломатии, но неприемлемом для Армянства с моральной, психологической точек зрения шаге.

Разблокирование армяно-турецкой границы является лишь частью общенациональной задачи и может получить свое решение в рамках соответствующих усилий всего Армянства. Данный шаг возможен только после признания со стороны Турции факта геноцида и права армян Нагорного Карабаха строить свою государственность».
6625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ