Вестник Кавказа

Кремль делает ставку на главу Ингушетии

Балтийское Информационное агентство
Президент РФ Дмитрий Медведев, очевидно, подыскивает человека, который смог бы стать своеобразным модератором и проводником идей Кремля на Северном Кавказе. Из президентского послания стало ясно, что Медведев решительно намерен навести на Кавказе порядок. Такое мнение в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" высказал главный редактор портала "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

"Сейчас в приоритете у Кремля именно Северный Кавказ. Чечня, Дагестан и Ингушетия первыми стоят на повестке дня. Именно в этих регионах, в отличие, например, от дружественных республик Абхазии и Южной Осетии, наиболее взрывоопасная ситуация", - отметил Власов. По его словам, Медведев, скорее всего, ищет пути преодоления кавказского "беспредела": коррупционности, клановости, тотальной безработицы. В этой связи в особенно велики ставки Кремля на главу Ингушетии - Юнус-Бека Евкурова. "Именно он уже не раз озвучивал мысли, близкие политике Кремля на Кавказе. Медведеву срочно необходимо человек, одинаково пользующийся уважением на Кавказе и в России. К его мнению должны прислушиваться и за ним должны следовать. Кто бы это мог быть, я даже не представляю. По крайней мере, в нынешней кремлевской элите такого человека, на мой взгляд, нет", - добавил Власов. По его словам, прежде всего, Россия должна решить в регионах Кавказа вопросы безработицы и отсутствия социальных механизмов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию негативно оценил ситуацию на Северном Кавказе и призвал как можно быстрее налаживать там инфраструктуру и адекватное экономическое развитие. Так, глава России сообщил, что с 2010 по 2016 годы Россия направит на развитие Ингушетии не менее 32 млрд рублей.
11265 просмотров