Вестник Кавказа

Президента Абхазии будут выбирать также в Москве и Черкеске

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Президента Абхазии будут выбирать также в Москве и Черкеске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии продолжается подготовка к президентским выборам, запланированным на 12 декабря. «Абхазия провозгласила независимость на основе волеизъявления народа, проявленного в ходе референдума 3 октября 1999 года. За весь период после войны 1992-1993 годов мы несколько раз проводили выборы - как президентские, так парламентские и местных органов власти. Но выборы 12 декабря – первые после того, как нашу независимость признали три государства. В том числе одна из мировых держав – Российская федерация» - заявил ВК министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам «демократичность, прозрачность и справедливость будущих выборов во многом предопределит дальнейшее признание суверенитета Абхазии другими государствами».

В ЦИК Абхазии ВК сообщили, что зарегистрировали пять кандидатов. Первым стал руководитель Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба (кандидат в вице-президенты - Хрипс Джопуа). Действующий президент Сергей Багапш избрал в качестве кандидата в вице нынешнего премьера Александра Анкваба, а бизнесмен, Лидер Патрии экономического развития Абхазии Беслан Бутба - Мазбея Кчача. Кроме них в выборах участвуют бывший вице-президент (подавший в отставку сразу после начала предвыборной кампании), Бараули (Рауль) Хаджимба в паре с Василием Авидзбой, а также Виталий Гамба вместе с Давидом Дасаниа.

Как и в большинстве постсоветских стран, одна из главных предвыборных проблем – списки избирателей. Их неточность может дать основание оппонентам обвинить победителя в нечестности и в фальсификации итогов голосования. Именно поэтому ЦИК не торопится с публикацией окончательного списка граждан, имеющих право голосовать. Окончательные списки будут вывешены на избирательных участках за десять дней до выборов, то есть 2 декабря. При этом, как подчеркнул в беседе с ВК источник в ЦИК, пресловутые «дополнительные списки» (куда будут вноситься граждане, не попавшие в основной лист), составлять все-таки придется. Причем, не исключено, именно в день голосования. Причина в том, что паспортизация жителей республики все еще не завершена, а в списки включаются только те, кто уже получил паспорт гражданина Абхазии. Однако, как заверили ВК в ЦИК, «этот процесс успешно продолжается».

При этом к жителям Гальского района с преимущественно грузинским населением отношение у абхазских властей особое и, судя по всему, получить паспорта граждан Абхазии (а значит и право принять участие в голосовании) сможет лишь небольшая их часть. Около 95% населения Абхазии имеют российские паспорта, но «загвоздка» в том, что не все из них успели получить еще и абхазские. Есть еще граждане, обладающие паспортом Абхазии, но не прописанные в республике. Согласно абхазскому законодательству, они также будут иметь право голосовать, если придут на избирательные участки и предъявят «открепительные удостоверения».

Избранным считается кандидат, набравший, по итогам голосования, больше 50% голосов избирателей (50% плюс один голос). Если никому это не удастся, назначается второй тур с участием двух лидеров президентской гонки. Причем явка избирателей должна быть довольна высокой – больше половины внесенных в списки. ЦИК Абхазии планирует открыть два избирательных участка за рубежом – один в Москве (при посольстве республики) и второй в Черкесске. Обсуждалась возможность открытия избирательного участка в Турции, но власти этой страны ответили отказом, видимо, не желая портить отношения с Грузией. И это не смотря на то, что в Турции этнических абхазов живет больше, чем в Москве или Карачаево-Черкесии.

Кандидаты уже ведут предвыборную агитацию. В Сухуми и других городах постепенно появляются плакаты и билборды с улыбчивыми лицами претендентов на пост главы государства. Время на телевидении, согласно закону, распределяется между соперниками в результате жеребьевки, а вот формат дебатов и ток-шоу обсудят сами кандидаты или их представители. Но в том, что по всем каналам абхазского телевидения ожидаются горячие политические дебаты и дискуссии, никто не сомневается. Правда, пока неясно, будет ли в них участвовать президент Багапш, или он предпочтет «парить над схваткой».

Парламент Абхазии направил приглашения во все международные организации и многие государства (в первую очередь, признавшие суверенитет Абхазии) с предложением прислать на выборы наблюдателей. Не вызывает сомнений, что наблюдатели из России, Южной Осетии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, а также представители Венесуэлы и Никарагуа в Абхазию приедут, но в республике ожидают и наблюдателей из многих других стран и неправительственных организаций постсоветского пространства, Европы, Ближнего Востока и Америки.
16735 просмотров