Вестник Кавказа

В Армении откроется первый Центр русского языка в СНГ

Армянским культуроведам легче поехать в Париж или Лос-Анджелес, чем в Москву. Об этом во время презентации книги-сборника статей ведущих российских и зарубежных исследователей "Новые Иерусалимы. Иеротопия и иконография сакральных пространств", заявил редактор-составитель книги Алексей Лидов. По его словам, в отличие от России, где этот механизм не действует, поездки армянских культурологов в Европу спонсируются. "Российское правительство очень долго «спало» и наступило время сломать эту ситуацию", - отметил Алексей Лидов, добавив, что ослабевает связь между поколениями, сообщает PanARMENIAN.Net.

Посол России в Армении Вячеслав Коваленко разделил беспокойство Лидова, отметив необходимость восстановления армяно-российских связей. "В Гюмри есть "Холм Чести", в котором захоронены 156 российских офицеров. На том же самом месте был построен Мемориал, который со временем был разрушен. Мы хотим восстановить этот памятник", - подчеркнул Коваленко, добавив, что это является совместным армяно-российским проектом. По его словам, церемония открытия памятника состоится к 65-и летию Победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь советник посольства РФ в Армения и глава Россотрудничество Виктор Кривопусков сказал, что Россия уже начинает действовать. "В Армении откроется Центр русского языка. Это будет первый подобный центр в СНГ", - заметил он, добавив, что уже восстановлена Ассоциация преподавателей русского языка в Армении, а 11 декабря ожидается съезд учителей- русистов в РА.

11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ