Вестник Кавказа

ЮКЖД восстанавливает станцию на армяно-турецком участке железной дороги

Южно-Кавказская железная дорога проводит восстановительные работы на станции "Ахурян-2", расположенной на железнодорожной ветке Карс-Гюмри, соединяющей Армению и Турцию, сказал главный инженер Южно-Кавказской железной дороги Сергей Арутюнян. "Работы идут, мы восстанавливаем станцию Ахурян - проводим восстановительные работы, ремонтируем грузовой терминал и платформы, перекладываем пути, восстанавливаем погрузочный кран, энергоснабжение, водоснабжение, связь, намерены внедрять на станции ИТ-технологии", - сказал Арутюнян, сообщает "Новости-Армения".

По его словам, все вышеперечисленные работы согласно плану-графику ЮКЖД должны быть завершены до 15 декабря.

Арутюнян отметил, что станция будет готова к приему грузов в необходимом объеме.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО "Российские железные дороги" - осуществляет концессионное управление “Армянской железной дорогой” (АЖД).

ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО "Армянская железная дорога" в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет по взаимному согласию сторон.

Размер инвестиций ЮКЖД в соответствии с концессионным договором в железнодорожную систему Армении в 2009 год составит 2,6 млрд. рублей.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ