Вестник Кавказа

США рассчитывает на помощь Азербайджана в Афганистане

"Азербайджан играет очень важную роль в усилиях коалиции. Мы надеемся, что можем рассчитывать на поддержку союзников по коалиции в Афганистане, по мере того как мы вместе боремся с глобальным терроризмом, который унес жизни невинных людей", - отметил временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Дональд Лу, передает 1news.az.

По словам Лу, солдаты из Азербайджана служат в Афганистане с силами НАТО с 2002 года, а двукратное увеличение количества своих военнослужащих в Афганистане в начале нынешнего года является наглядным примером приверженности Азербайджана взятым на себя обязательствам.

"Увеличивающаяся материально-техническая помощь обеспечивает пополнение запасов коалиционных сил в Афганистане", - сказал он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане направят туда в 2010 году подкрепление из пяти тысяч солдат.

Сейчас в Афганистане находятся 38 тысяч солдат стран-партнеров НАТО. Более того, президент США Барак Обама принял решение направить в Афганистан еще 30 тысяч американских военных.

5985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ