Вестник Кавказа

Краснодар стремится к статусу "миллионника"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что Краснодар готов к переходу на уровень города с миллионным населением. Как передает "Юга.ру", в пятницу губернатор провел совещание, посвященное итогам социально-экономического развития кубанской столицы за 2009 год. На совещании присутствовали первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Алексей Агафонов, Галина Золина, Иван Перонко, мэр Краснодара Владимир Евланов, представители администрации города и края, предпринимательства города и другие.

"За последние два года в городе реализовано 26 крупных проектов, общая стоимость инвестиций – порядка 100 млрд рублей. За год в городе создано 4 тысячи рабочих мест. В городе не закрывались, а создавались предприятия малого и среднего бизнеса, их число выросло на 1,5 тысячи. Я уверен, что далеко не каждый город может похвастаться такими показателями. Также Краснодар привлекает 60% инвестиций в кубанскую экономику", — подчеркнул губернатор.

"От успехов города зависит и успех Кубани. Сегодня бюджет края составляет 150 млрд рублей, а Ростовской области – 108 млрд, тогда как три года назад мы только догоняли Ростов", — отметил Александр Ткачев.

"Сегодня в городе проживает, по статистике, около 800 тыс. жителей, на самом деле, конечно, намного больше. Я считаю, что нам точно надо выходить на уровень "города-миллионника", ведь тогда Краснодар будет получать на порядок выше средств для своего развития по всем программам финансирования", — заключил губернатор.
9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ