Вестник Кавказа

Хроника ужасного будущего

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузинское телевидение подтвердило свою репутацию и способность провоцировать скандалы. Сюжет под названием «Хроника ужасного будущего» сочувствующей властям телекомпании «Имеди» на один день стал чуть ли не главной темой мировых СМИ. «Хроника ужасного будущего», по замыслу авторов, должна была предупредить общество о возможном развитии событий в случае дальнейшей активности пророссийской оппозиции (в первую очередь Нино Бурджанадзе и Зураба Ногаидели) и «неконсолидированности нации перед лицом российской угрозы».

Фильм смонтирован вполне профессионально, в виде экстренного выпуска новостей. Лаша Харазишвили, считающийся одним из лучших ведущих на телеканале, был весьма убедителен, а мастерски подобранные кадры войны августа 2008 года создавали впечатление апокалиптического развития событий.

Итак, по версии авторов, события будут развиваться по следующему сценарию. 7 июня 2010 года, когда весь мир будет праздновать открытие Чемпионата мира по футболу (так же как в 08.08.08, когда человечество припало к экранам, чтобы насладится олимпиадой), в Тбилиси начнутся митинги оппозиции, протестующей в отношении фальсификации выборов мэра столицы, прошедших 30 мая 2010 года. В ходе манифестации у здания ЦИК неизвестные (намек на провокацию российских спецслужб) откроют огонь по толпе из автомата Калашникова. Четверо погибнут и девять человек будет ранено. Возмущенный народ потребуте отставки «кровавого президента Саакашвили». Одновременно, в Цхинвали произойдет нападение на кортеж президента Кокойты. Лидер Южной Осетии получит смертельное ранение. Российское телевидение продемонстрирует кадры убитых грузинских военнослужащих, которые якобы учувствовали в нападении, а на самом деле были накануне провокации похищены из приграничных сел и убиты российским спецназом. Лидеры пророссийской оппозиции - экс-премьеры Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели отправятся в Цхинвали, осудят нападение на Кокоиты, сформируют правительство народного доверия и призовут население к восстанию против властей. Президент Медведев прикажет российским войскам выдвинуться из Южной Осетии к Тбилиси для ареста и суда над «кровавым преступником и террористом Саакашвили». В пригородах Тбилиси начнутся ожесточенные бои. Российская авиация нанесет удары по международному аэропорту. Мировые лидеры ограничатся лишь словесным осуждением действий России. Несколько батальонов грузинской армии перейдут на сторону повстанцев и российских войск, президент Саакашвили скроется, но вскоре будет убит.

Информационная бомба в прайм-тайм

Перед началом сюжета ведущая ток-шоу пояснила, что это всего лишь инсценировка. Но не все смотрели «хронику» с самого начала. «Имеди» покрывает всю территорию страны, ее аудитория - около миллиона человек. Причем «хроника» вышла в субботу вечером, поэтому сотни тысяч людей восприняли сюжет как реальный. Во многих семьях началась настоящая паника – родители не могли успокоить детей, которые бились в истерике, знакомые и родственники пытались позвонить друг другу, узнать, что все-таки происходит, но телефонные линии были перегружены. Население бросилось покупать товары первой необходимости и снимать сбережения со счетов. Причем настолько активно, что во многих банкоматах закончились купюры, а банковские учреждения в выходные не работали. Только после завершения получасового сюжета авторы пояснили - это всего лишь мистификация и «моделирование» ситуации. Однако такое объяснение оказалось запоздалым для тех отцов семейств, кто бросился к бензозаправочным станциям, чтоб пополнить бак и вывести семью в горы. Причем «телепровокация» создавала реальную угрозу возобновления боевых действий, поскольку грузинским полицейским, несущим службу у границы Южной Осетии, звонили родные и сообщали о сюжете. Те не могли разобраться в ситуации и вполне могли открыть огонь по Цхинвали. К счастью, этого не случилось.

Дружественный огонь

Мэр Тбилиси Гиги Угулава первым из представителей властей отмежевался от «хроники» и сказал, выступая в эфире телекомпании «Рустави-2», что «недопустимо играть на нервах людей». Осудили «Имеди» и другие лидеры правящей партии. Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе также пожурила журналистов и руководство «Имеди» за нарушение журналистской этики. По ее мнению, сюжет надо было снабдить надписью или бегущей строкой, поясняющий его «постановочность» и нереальность. Однако позднее сам Михаил Саакашвили заявил: «Хотя сюжет был очень неприятным, он точно отражает планы нашего злейшего врага – России, которая уже показала нам гораздо худший фильм в августе 2008 года».

Оппозиция убеждена, что «Имеди», которой руководит один из ближайших соратников Саакашвили, бывший глава администрации президента Георгий Арвеладзе, просто не могла действовать на свой страх и риск – без согласования темы с руководством страны. По мнению наблюдателей, произошедшее может стать отправной точкой для нового противостояния между властями и оппозицией, которая достигнет кульминации к маю, когда тбилисцы впервые в истории изберут мэра столицы. Скандальный сюжет действительно может повлиять на развитие событий, поскольку его авторы сумели потрясти общество, вернув его в прошлое, напомнить страшные события 2008 года. Отныне любая активность пророссийской оппозиции (пусть даже протест в отношении официальных итогов голосования) или передвижение российских войск у границ Грузии будет восприниматься как начало осуществления «Хроники страшного будущего».
16655 просмотров