Вестник Кавказа

Международный "квартет" призвал палестинцев и израильтян начать непрямые переговоры

Члены международного "квартета" по урегулированию ближневосточной ситуации - Россия, США, ЕС и ООН - в пятницу призвали палестинское руководство и правительство Израиля начать непрямые переговоры, которые должны привести к запуску прямого диалога.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции в Москве подтвердил приверженность квартета к непрямым переговорам, которые являются единственным путем для перезапуска прямых переговоров по обсуждению окончательного соглашения перемирия между Палестиной и Израилем, передал телеканал "Россия 24".

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что США надеются запустить эти переговоры в скором времени, они будут продолжаться в течение 24 месяцев и должны в итоге привести к прямым переговорам.

Члены "квартета" также осудили строительство Израилем еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, и призвали немедленно заморозить поселенческую деятельность даже в тех районах, где она ведется из-за естественного роста израильского населения

"Израиль и Палестина должны действовать в рамках международного права и соблюдать все свои международные обязанности по "Дорожной карте", - сказал Пан Ги Мун. - Израиль должен прекратить строительство поселений, снять ограничения по передвижению на Западном берегу и прекратить снос палестинских домов".

Пан Ги Мун также обратился к арабским странам поддержать инициативу по непрямым переговорам, добавив, что после визита в Сектор Газа, который состоится в воскресенье для оценки гуманитарной ситуации, он проведет консультации с арабскими странами региона.

Квартет также резко осудил запуск ракеты по южным районам Израиля со стороны сектора Газа в четверг, в результате чего погиб один таиландский рабочий.

Международные посредники призвали стороны воздержаться от односторонних действий и проводить совместную работу по усилению безопасности в регионе.
25235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ