Вестник Кавказа

Генсек ООН объявил Навруз международным праздником

Генсек ООН объявил Навруз международным праздником
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун объявил в воскресенье ночью мусульманский Новый год международным праздником, сообщает РИА Новости.

"Решение о признании Навруза международным праздником есть свидетельство глобального осознания праздника не только в тех государствах, где его традиционно празднуют, но и во всем мире", - отмечается в заявлении генсека ООН, распространенном в Кабуле.

"На протяжении тысячелетий солнце, пересекая экватор, приносило Весну на Балканы, в страны Черноморья, на Кавказ, в Центральную Азию, на Ближний Восток и другие регионы. Эти страны праздновали Навруз, исходя из собственных национальных традиций", - заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, традиции обновления жилищ (свежей покраски), посещения друзей и подготовки символической новогодней трапезы "вселяют в население дух обновления и могут вдохновить народные массы".

"Это первый международный праздник Навруза... и я надеюсь, что он будет содействовать международной гармонии и глобальному миру", - сказал генсек ООН.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ