Вестник Кавказа

Грузинская церковь отмечает восстановление автокефалии

В связи с днем восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй отслужил молебен в Сионском кафедральном соборе, сообщает Грузия онлайн.

До начала молебна Святейший обратился к прихожанам с проповедью и отметил важность сегодняшнего дня. По его словам, грузинская церковь получила независимость в пятом веке от Антиохийской церкви. В 1811 году, наряду с присоединением Грузии к России, автокефалия была упразднена и Россия управляла грузинской церковью через экзархосов. У Православной Церкви Грузии больше не было Патриарха.

По словам Илии Второго, грузинская церковь всегда боролась за восстановление автокефалии, в это дело большой вклад внесли будущие Патриархи Кирион и Леонид, Святой Илия Праведник.

Патриарх обратился к Господу с мольбой защитить Православную Церковь Грузии, так как независимость церкви в значительной степени определяет независимость страны.

Следует отметить, что усилиями Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в 1990 году Всемирный Патриарх и Константинопольская церковь официально признали автокефалию Православной Церкви Грузии и присудили ей пятое место в диптихе православных церквей.
17715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ