Вестник Кавказа

Грузия скорбит по главному союзнику

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
11 апреля был объявлен в Грузии Днем траура в связи с трагедией под Смоленском. Были отменены все увеселительные мероприятия, концерты и спортивные соревнования. Телекомпании отказались от демонстрации комедий и музыкальных шоу. Заставки новостных программ выходили в эфир без музыкального сопровождения. Флаги над президентским дворцом, зданием парламента и другими госучреждениями приспустили в знак уважения к погибшим. Тысячи тбилисцев приходили к польскому посольству, приносили цветы, либо оставляли скорбную запись в книге соболезнований, открытой во дворце молодежи – бывшем дворце царского наместника на Кавказе, самом красивом здании Тбилиси.

Президент Саакашвили посмертно присвоил Леху Качиньскому звание национального героя Грузии. В заявлении главы государства говорится: «Президент Польши был одним из самых последовательных друзей Грузии. Наша страна потеряла великого друга и защитника, а Польша и Европа – великого политика. Грузинский народ никогда не должен забыть Леха Качиньского. Он всегда стоял рядом с Грузией. Его имя для нас незабываемо в связи с той ролью, которую он сыграл во время войны августа 2008 года. У Грузии редко были такие друзья на протяжении всей истории». В интервью CNN грузинский лидер сказал: «В прагматичном мире он оставался верен принципам и высокой духовности. Когда нас бомбили, он приехал в Грузию, несмотря на предупреждение о грозящей опасности и поддержал нас в нашей борьбе за свободу. Для Леха Качиньского много значила катынская трагедия. Я буду пытаться ему подражать. Он был великой личностью. Спасибо польскому народу, что он избрал такого президента. Лех Качиньский был олицетворением высокого польского духа».

Во время трагедии под Смоленском президент Грузии находился в США, но принял решение прервать визит, чтобы лично участвовать в похоронах Леха Качиньского. Особое отношение Саакашвили к погибшему президенту Польши легко объяснимо. При Лехе Качиньском Польша была главным лоббистом Грузии в Евросоюзе. Например, после введения Россией эмбарго на грузинскую продукцию в 2006 году, Польша открыла свой рынок для вина и «Боржоми» из Грузии. Но самое главное, в августе 2008 года именно Качиньский инициировал приезд в Тбилиси лидеров Польши, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Причем президента Качиньского предупреждали, что попытка приземления в Тбилиси может оказаться роковой. Летчики тогда настояли, чтобы самолет с пятью восточноевропейскими политиками приземлился в Азербайджанском городе Гянджа. Оттуда эскорт добирался до Тбилиси три часа. Зато, на проспекте Руставели «европейских друзей» ждал многотысячный митинг, проходящий под лозунгом «Stop Russia!», выступив на котором Лех Качиньский осудил Россию и выразил полную поддержку Грузии.

Президент Саакашвили неоднократно говорил, что именно эта акция заставила российское военное командование отказаться от планов наступления на столицу Грузии: «В Москве поняли, что международное сообщество не потерпит захвата Тбилиси. Таким образом, Лех Качиньский спас независимость нашей страны».

Грузино-польские связи имеют давнюю историю. В XIX веке, после неоднократных антиимперских восстаний, представители польского дворянства ссылались именно в Грузию. Потомки многих из них потом стали видными представителями грузинской творческой и политической элиты - известный актер Яков Трипольский, один из ближайших соратников первого президента Звиада Гамсахурдиа Виктор Домуховский.

В 1920-х, после советизации Грузии, сотни грузинских офицеров, в свою очередь, отправились в Польшу и воевали в составе ее вооруженных сил против Красной армии. Сын одного из них, Джон-Малхаз Шаликашвили, в 1990-е годы продолжил традиционную для его семьи военную карьеру в Америке и стал начальником объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США.
18065 просмотров