Вестник Кавказа

Парламент Азербайджана ратифицировал нефтяной контракт

Парламент Азербайджана во вторник 101 голосом "за" и двумя голосами "против" (один воздержался) ратифицировал контракт типа PSA, подписанный в декабре 2009 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР - SOCAR) и Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз", находящиеся в азербайджанском секторе Каспия, сообщает Тренд.

Контракт состоит из двух частей: первая предполагает реабилитацию и стабилизацию добычи на блоке месторождений, а вторая - разведку на перспективной структуре "Бахар-2". На первом этапе планируется пробурить 50 новых скважин. В дальнейшем на 100 скважинах предполагается провести ремонтно-восстановительные работы.

Контракт заключен сроком на 25 лет с возможностью пролонгации еще на пять лет. На начальном этапе доля прибыльных углеводородов ГНКАР составит 40%, в дальнейшем она будет увеличена до 90%. Объем инвестиций, который будет вложен в этот контракт, по первоначальным расчетам, составит миллиард долларов.

Добыча с этого блока месторождений на 70% будет осуществляться с новых платформ. Планируется максимально использовать существующую инфраструктуру.

Во второй части контракта, которая предполагает разведку на структуре "Бахар-2", планируется в течение трех лет пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина.

Bahar Energy Limited была зарегистрирована на территории СЭЗ Jebel Ali в ОАЭ. Месторождение "Гум Дениз", эксплуатируемое с 1955 года, расположено на 21 километре к юго-востоку от Баку. До настоящего времени с месторождения добыто около 28,9 млн тонн нефти и 27 млрд кубических метров газа. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 млрд кубических метров газа.

Долевое участие компании ГНКАР составляет 20%, 80% принадлежит Bahar Energy Limited.
14205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ