Вестник Кавказа

Медведев и Обама обсудят проблему Ирана при личной встрече

Медведев и Обама обсудят проблему Ирана при личной встрече
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Проблема ядерной программы Ирана войдет в повестку предстоящей в конце июня в Вашингтоне встречи президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева, сообщил в заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Он подчеркнул, что партнерство между США и Россией, особенно в последний год, по этому вопросу было очень конструктивным.

Совет Безопасности ООН принял в среду очередную, четвертую резолюцию по Ирану, согласно которой ряд физических и юридических лиц этой страны будет подвергнут ограничительным санкциям. Их зарубежные активы замораживаются. Это объясняется вовлеченностью данных лиц в ядерную программу Ирана, закрытость которой длительное время вызывает тревогу международного сообщества.

Как и ожидалось, Бразилия и Турция выступили против, а Ливан воздержался от голосования. Документ содержит призыв к государствам-членам ООН внимательно относиться к денежным переводам с участием иранских банков. Он оговаривает создание механизма мониторинга, позволяющего контролировать передвижение грузовых судов, вызывающих подозрение.

В резолюции также содержится положение, ограничивающее поставки в Иран вооружений. Победой российской и китайской дипломатии можно считать тот факт, что в результате был принят "мягкий" вариант резолюции, то есть к Ирану не будут применены парализующие санкции.

Среди других тем предстоящей встречи президентов - ратификация нового договора по СНВ, Ближний Восток, Северная Корея, сообщает РИА Новости.
24100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ