Вестник Кавказа

В Дербенте открыли памятник Гейдару Алиеву

Большая правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства Азербайджанской Республики  Эльчином Эфендиевым прибыла вчера в Дагестан из соседней республики. В состав делегации входили депутаты Милли-меджлиса, а также главы нескольких приграничных с Дагестаном районов, передает РИА Дагестан.

На границе гостей встречали глава Дербентского района Курбан Курбанов, заместитель председателя Народного собрания РД Насир Гайдаров, министр юстиции РД Азади Рагимов и другие.

По официальной информации, гости прибыли  на торжества, посвященные 80-летию со дня рождения государственного деятеля Дагестана Магомедали Магомедова. По дороге они посетили село Джемикент, где в торжественной обстановке был открыт памятник Гейдару Алиеву, одноименный музей  и  спортивный зал в школе, носящей имя бывшего президента Азербайджана, ныне покойного Г. Алиева.

Курбан Курбанов поприветствовал гостей и сказал, что школе дано имя видного государственного деятеля РФ, интернационального лидера Гейдара Алиева, который сделал многое, чтобы укрепить дружбу между Дагестаном  и Азербайджаном.

В своей приветственной речи Эльчин Эфендиев сказал, что Гейдар Алиев был не только президентом Азербайджана, он был также наставником для всех азербайджанцев, живущих за пределами республики. Высокопоставленный гость также обратился к детишкам.
"Вы должны учиться хорошо и отлично, чтобы душа Гейдара Алиева была спокойна за вас, чтобы вы продолжали его дела и идеи", - отметил гость.

После приветственных речей гости открыли памятник Гейдару Алиеву, посетили одноименный музей и вновь открытый спортивный зал, где  проверили навыки в баскетболе.
31850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ