Вестник Кавказа

В Турции вспоминают павших в годы Корейской войны

Сегодня в Турции вспоминают 60-й годовщину начала Корейской войны. На этой войне, начавшейся на Корейском полуострове и продлившейся 3 года, погибли более 700 турецких военнослужащих, сообщает телеканал ТРТ.

В заявлении МИД Турции, сделанном накануне этой даты, было отмечено следующее: "Мы с благодарностью вспоминаем наших павших воинов, которые являются нашей гордостью. Тысячи наших солдат, сражавшихся за демократию, свободу и мир во всем мире, вспоминаются как сила, переломившая ход войны".

В заявлении также было отмечено, что корейская война является важной страницей в истории Турции, и было заявлено следующее: "В то время как в самый сложный период холодной войны, в 1950-1953 годах, для нашей страны было много угрожающих факторов, благодаря нашим воинам, внесшим вклад в мир во всем мире, с нашими союзниками было основано долгосрочное сотрудничество".

По этому случаю в Анкаре открыт обновленный мемориал в честь 60-й годовщины начала Корейской войны. В церемонии приняли участие посол Кореи в Турции, турецкие и корейские военнослужащие, а также ветераны Корейской войны.

Мемориал, воздвигнутый в 1973-м году в память о турецких военнослужащих, погибших в Корейской войне, был обновлен по случаю 60-летней годовщины войны. На мемориале выбиты имена всех павших воинов. К пьедесталу от имени двух стран были возложены венки. Позже состоялась минута молчания в честь воинов ООН, павших в войне.

Посол Южной Кореи, Жае Хьюн Бае выразил в своей речи слова благодарности турецким военнослужащим. "Флаги двух стран, развевающиеся над мемориалом, являются самым важным доказательством того, что в наших отношениях начался новый период".
24915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ