Вестник Кавказа

Глава ПА ОБСЕ винит Армению в затягивании карабахского урегулирования

Глава ПА ОБСЕ винит Армению в затягивании карабахского урегулирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В отсутствии серьезного продвижения в мирном процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта виновна Армения. Об этом как передает Vesti.Az, сказал председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш в своем интервью азербайджанской службе ВВС накануне завершения срока своих полномочий.

"От некоторых международных наблюдателей мы постоянно слышим обнадеживающие заявления по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Некоторые вот уже 6 лет заявляют о том, что существует "золотая" возможность для заключения мира. Я также считаю, что имеется хорошая возможность для заключения мира. И в Азербайджане, и в Армении я почувствовал волю направленную на решение конфликта. Такая воля есть и у президента Армении, и у президента Азербайджана. Но у азербайджанской стороны, помимо воли есть и возможность достигнуть результата. У армянского президента также есть желание достичь мира. После избрания президентом он проделал большую работу в этом вопросе. Но я не могу сказать, имеется ли у него достаточно авторитета перед политическими силами Армении, чтобы достичь результата. У азербайджанского президента есть и воля, и сила. Поэтому проблему я вижу в армянской стороне", - заявил Соареш.

По его словам, всем известна формула решения конфликта, которой являются Мадридские принципы, но, тем не менее, есть и другие факторы, влияющие на проблему.

"Год назад были сделаны важные шаги в деле улучшения отношений между Турцией и Арменией. Но затем возникли проблемы в деле ратификации документов. Кроме того, имеются проблемы и во внутренней политике Армении. На эту страну оказывает большое влияние армянская диаспора в России, США, Европе и многие соглашаются с тем, что диаспора является фактором, усложняющим решение нагорно-Карабахского конфликта", - отметил Соареш.

Председатель ПА ОБСЕ добавил, что если армяне сделают необходимые шаги, то результатом будет также и открытие границ с Турцией.

"Но, несомненно, они должны принимать во внимание и диаспору. Люди, проживающие вдали от Армении по 30 лет не должны определять политику государства", - подчеркнул Соареш.

По мнению председателя ПА ОБСЕ даже если лежащие на столе переговоров предложения по урегулированию конфликта не являются самыми оптимальными, они являются приемлемыми.

"На моей родине в Португалии есть пословица, которую можно перевести как "Лучшее — враг хорошего", - отметил Соареш, подчеркивая ошибочность бесконечного поиска "наиболее оптимального" варианта, в результате чего отбрасываются приемлемые, хорошие варианты по решению проблемы.

Соареш также подчеркнул, что все сказанное является его личным мнением и не отражает позицию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
25125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ