Вестник Кавказа

Грузия осудила соглашение «Роснефти» и абхазских властей

Грузия осудила соглашение «Роснефти» и абхазских властей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соглашение о сотрудничестве, подписанное между компанией «Роснефть» и властями Абхазии МИД Грузии расценил как очередной акт российской агрессии. Как сообщает департамент информации и печати внешнеполитического ведомства Грузии, 26 мая российская компания получила разешение на разведочные работы на нефтяных и газовых месторождениях абхазского шельфа, а также добыче этих энергоресурсов.

В МИД Грузии заявляют, что данный шаг российской государственной компании представляет собой еще одно подтверждение агрессивной политики России против Грузии. «После военной агрессии против Грузии, этночистки, создания военных баз, контроль административной границы на оккупированных территориях Россия активизировала и незаконную экономическую экспансию. Хотим напомнить правительству России, представителям государственных и частных компаний, что любая сделка или соглашение, которые будут заключены с марионеточным режимом на оккупированной Абхазии каким-либо официальным представителем, компанией или юридическим лицом, будет нарушением законодательства Грузии, в том числе закона об оккупированных территориях и будет признано недействительным», - говорится в сообщении МИД Грузии.

Грузинская сторона оставляет за собой право принять все меры, предусмотренные международным правом против указанной российской компании, для установления санкций.
4885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ